解决方案
挖机
咨询价格
产品网站名称 400-8878-318
挖机
咨询价格
安全服务服务电话 400-8878-318
ROR体育 机械(SH:600031)
ROR体育 国际级(HK:00631)
ROR体育 重能(SH:688349)
海外网站
功能站点
国内站点
上市公司
ROR体育 介绍企业文化研发创新社会责任影像ROR体育 公司刊物联系ROR体育自媒体平台
ROR体育 新闻市场活动媒体报道通知公告行业资讯专题
产品设备电动化产品解决方案
安心服务服务商销售商施工案例
人才发展

成本案例分析丨禹城2号楼现浇与SPCS结构体系之对比!

  • 2021.11.11

施工时间

202

施工地点

兰州 禹城

工程类型

商品房钢结构建筑

设备类型

ROR体育 筑工

配置式房屋产品已经是为如今我国国内房屋产品业进步的重点走向,深受一个国家和各级党委政府机构的鼓劲和大力支持。如今我国国内配置式房屋产品的进步重点赖以生存由上而下的相关政策驱动安装,重点问题是配置式的设计工业资金较现浇的设计工业资金略高,这在很大能力上障碍了配置式房屋产品的专业市场线下推广。基本修建企事业单位谈谈工业资金的认识特殊性于非全灵魂时期的显性资金,该感知隔断了投资好项目对于有机会体的完成性与装置性。为能让投资好项目整体性经济收益较大化,需进三步规化资金的思维和的用时跨距。资金的超范围不仅包涵工业显性资金,还应包涵施工进度资金、室内环境资金等隐性资金或隐性经济收益,资金的的用时跨距应包涵修健步骤、食用步骤及是拆除步骤。

本论文以禹城2号楼为例子,了解裝配式建筑工程施工与现浇机构全生命力时期的资金作用。此项目为框架梁水泥混凝土的土剪力墙机构采集体系,选用在当中的2号楼(现浇)和2号楼(裝配式SPCS)上机构部门采取了解(一套楼的多种面做法)。

1.设计阶段经济效益


2号楼(配置式SPCS)装修设计服务费为30/m2,2号楼(现浇)装修设计服务费为23元/m2。

方案一阶段的市场经济管理效益为:F1=22-30=-8元/m2


2.施工阶段经济效益

作业步骤的标准工程使用面积成本费,2号楼(配备式SPCS)为1149.37元/m2,2号楼(现浇)为895.84元/m2。

工程作业时间段的经济实惠管理效益为:F2=895.84-1029.43.03=-133.59元/m2


3.使用阶段经济效益

2号楼配置式SPCS和现浇在小区小区物业服务服务费上却别可见一斑,且在节水型设备保障措施上差别较小,故不来考虑小区小区物业服务服务费和节水型设备带动的社会经济效果。

(1)台账维修保养成本投入C1

常规运维制造费:组装式建筑工程为4零元/(年/m2);现浇式为65元/(年/m2)。

(2)整修的成本C2

安装式钢格局房子房子项目施工设计和现浇式钢格局房子房子项目施工设计的年限均按50年来计算.经由调察参考文献获知防渗施工房子房子项目施工和层面格局施工房子房子项目施工的维护周期长依次为5年和20年,安装式钢格局房子房子项目施工设计的维护防渗施工房子房子项目施工的维护保险预算为CA=3.8元/㎡,层面格局的维护保险预算为CB=15.4元/㎡,40年底层面格局的的维护保险预算为CC=30.8元/㎡,而现浇钢格局房子房子项目施工设计为CA=5.7元/㎡、CB=30.8元/㎡、CC=61.7元/㎡。

(3)能源消耗成本预算C3

裝配式房建工程是低碳健康的最新科技房建工程,其高耗能总代价的较低是同质性的。高耗能总代价主要遵循其在的使用阶段中,的采暖费、煤气费、空调制冷费同时天燃气费。经调研提纲素材表明,裝配式房建工程的高耗能总代价为13.56元/(年/m2),现浇式房建工程为22.56元/(年/m2)。

在确定不满足通货收缩的元素下,折现率取8%。

2号楼(装配图式SPCS)便用价格净现值:

NPV1=(C1+C3)*(P/A,8%,50)+CA*{(P/F,8%,8)+(P/F,8%,16)+(P/F,8%,24)+(P/F,8%,32)+(P/F,8%,40)+(P/F,8%,48)}+CB*(P/F,8%,20)+CC*(P/F,8%,40)=655.23+4.35+3.3+1.42=664.3元/m2

2号楼(现浇)用到资金净现值:

NPV2=(C1+C3)*(P/A,8%,50)+CA*{(P/F,8%,8)+(P/F,8%,16)+(P/F,8%,24)+(P/F,8%,32)+(P/F,8%,40)+(P/F,8%,48)}+CB*(P/F,8%,20)+CC*(P/F,8%,40)=1071.16+6.53+6.61+2.84=1087.14元/m2

的使用阶段性条件生态效益为:

F3=1087.14-664.3=422.84元/m2


4.拆除阶段经济效益

装配工艺式建筑工程结构其终极累计为总装修工程直接费用的10%,现浇式建筑工程结构终极累计为总装修工程直接费用的3%。

2号楼(转配式SPCS)整修贴现率净现值:

NPV1=1149.37*10%(P/F,8%,50)=2.64元/m2

2号楼(现浇)拆迁收益率净现值:

NPV2=895.84*3%(P/F,8%,50)=0.619元/m2

拆除违建价段城市发展成效为:F4=2.64-0.619=2.03元/m2


5.工期经济效益

完工降低成本用电引发的的属于募资价格降低成本用电、市场销售尽早引来的的金额尽早回拢、快装求租的的金额回报及项目工程企业直观费的降低成本用电等。

2号楼(搭配线工艺式SPCS)和2号楼(现浇)的预购收钱正比均取30%,卖出市场价格取0.七万之元/m2。满足装璜配建等手续费,2号楼(搭配线工艺式SPCS)修建利润取1149.37元/m2,2号楼(现浇)取895.84元/m2。铺设整个过程中,2号楼(搭配线工艺式SPCS)格局一些比2号楼(现浇)制作时间减短27.5天。2号楼(搭配线工艺式SPCS)和2号楼(现浇)法律主体格局制作时间分別为49.5天和77天。

展开工程进度效率计算方法时因素假定:个人贷款贷款利息10%,资本的一次机会料工费为12%。

(1)项目资金效率(尽早收付款)

搭配式别墅2号楼施工时间短,交房早,提前就支付面临的成本高效益为:R=7200*30%*12%/365*27.5=19.53元/m2

(2)个人借款年利率

C=7200*0.1/365*27.5=54.26元/m2

(3)水利线下受益

转配式SPCS节构制度较传统型现浇节构施工工期约节电20%时间,相关合理节省简单费材料费主耍涉及到塔式起重机承租费5元/㎡、钢管架承租费7元/m2、经营费1十元/㎡,合计数节电约24元/㎡。

制作时间有的金钱前景为:

F5=19.53+55+24=98.53元/m2


6.政策经济效益

全國其它省均对装配线式组成方面带来很大的优费的条件,里面江西省德州市市优费的证策涵盖居住用地的证策、税款的证策、金融网络的证策、网络的证策、某个的证策。法律规定外立面装配式方面的古产品装修的面積(不不超未来规划总古产品装修的面積3%),不需算作成交额区的容积怎么算率记帐,禹城2号楼外立面装配式古产品装修的面積约115㎡,设计费用为260元/㎡。

优惠政策引发的条件效率为:

F6=115*(7200-2600)/3823=138元/㎡


7.环境效益

因房屋古建筑设计施工在其全人生的周期的以及关键期都是对区域有需要的导致,故在促使配备式房屋古建筑设计施工的壮大全过程中,大众很关心其区域成效分析,即配备式房屋古建筑设计施工是不是能与对外部和企业内部的区域沟通交流一起壮大,而配备式房屋古建筑设计施工正合适严格落实了地区“四节环节保”的条例,兼具重要的区域成效分析,可勤俭节约总成本约每㎡25元。

从2号楼全生活时间段因素了解:

搭配式构成较现浇构成增长投入费用为:F投入费用=|F1|+|F2|=8+135.59=141.59元/m2

增长量效率为:F效率=F3+F4+F5+F6+F7=422.84+2.02+98.53+138+25=686.39元/m2

2号楼全寿命期限转配式形式较现浇形式的前景为:F=F前景-F成本投入=686.39-141.59=544.80/m2


出现看不见,加装式施工在最初生产过程中会有千万的增减资金。但若从大型项目全健康周期长来讲,能够通过加装式生产玩法拉长项目进度有的项目进度作用等增减作用,在千万的程度上能够冲减加装式施工有的增减资金,或是出现大的城市发展及社会性作用。